Niveau quatrième

cahier_de_textes

Centre d'intérêt et intitulé de la séquence

Objectifs et documents consultables

cahier_de_textes

presentation-quatrieme

Accueil / Présentation du programme

Séance 1

Activités :

Accueil des élèves et présentation du professeur.
Rappel concernant le matériel nécessaire en Technologie.
Présentation du programme et du classeur numérique au collège.
Préparation du classeur numérique du collège
Questions diverses.

Documents ressources :

* Feuille d'accueil, livret des compétences

* Exemple d'une feuille d'investigation

* Exemple d'une page de garde du classeur

* Exemples pour les intercalaires

Travail à faire pour la prochaine séance :

* Finir les intercalaires et la page de garde du porte-vues.
* Préparer 2 feuilles d'investigation.
* Faire signer la feuille d'accueil.
* Montrer et expliquer à mes parents le fonctionnement du livret des compétences.


Accueil / Préparation du classeur numérique sur le réseau du collège et sur l'ENT

Séance 2

Items du socle commun à valider :

P3.C4.D1.I1 : utiliser, gérer des espaces de stockage à disposition.
L’élève est capable d’enregistrer un document dans son classeur numérique dans le dossier approprié.
(A valider à partir du dossier «Mes documents» de l’ENT)

 

Activités :

Présentation de l'organisation du classeur numérique dans l'ENT.
Préparation du classeur numérique sur l'ENT des élèves
Questions diverses.

Documents ressources :

* Fiches d'aide informatique

* Qu'est-ce qu'un ENT ?

* A quoi sert un ENT ? 

Travail à faire pour la prochaine séance :

* Revoir les documents ressources ci-dessus (fiches d'aide informatique ; Qu'est-ce qu'un ENT ? ; A quoi sert un ENT ?)
* Finir le classeur numérique sur l'ENT (si nécessaire).

 

photo-soufflant

Centre d'intérêt N°1

Quel système de chauffage choisir pour chauffer un logement ?

conductivite_thermique

Centre d'intérêt N°1

Quel système de chauffage choisir pour chauffer un logement ?

Ci1 : Séquence 1

Comment fonctionnent les systèmes de chauffage électrique ?

Objectifs de la séquence :

F1 : Décrire sous forme schématique, le fonctionnement de l’objet technique.
F6 : Rechercher et décrire plusieurs solutions techniques pour répondre à une fonction donnée.

Séance 1

Activités :

Etude de la vidéo sur la domotique
Travail de la fiche d'investigation 1/2.


Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq1-Sea1-investigation1.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Finir de copier la fiche investigation 1/2 et faire les exercices au crayon de bois.

 


Séance 2

Activités :

Correction de la fiche investigation 1/2.

Présentation et étude d'un système de chauffage électrique : le sèche serviette

Etude d'un système de chauffage électrique par groupe (convecteur, chauffage au sol, etc.)

Travail de la fiche d'investigation 2/2 en groupe.

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq1-Sea2-investigation2.odg"openoffice

Lien vers le site climamaison

Lien vers le site : Radiateur, comprendre pour choisir

 


Séance 3

Activités :

Présentation orale des résultats de l'investigation.

Correction de l'investigation

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq1-Sea3-correction-investigation2.pdf"

* Fichier : "Ci1-Seq1-Sea3-synthèse.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Enregistrez la correction de la fiche d’investigation 2/2 ainsi que la fiche synthèse dans le dossier «Techno4eme/Ci1/Ci1-Séquence1 du classeur numérique ».

Copier la fiche synthèse du Ci1-Séquence1 et la ranger dans le porte vues.

Quelques exemples de travaux d'élèves :

croquis-convecteurcroquis-infrarouge

 

Centre d'intérêt N°1

Quel système de chauffage choisir pour chauffer un logement ?

Ci1 : Séquence 2

Quelles sont les énergies qui entrent en jeu
dans les systèmes de chauffage ?

Objectifs de la séquence :

E2 : Indiquer la nature des énergies utilisées pour le fonctionnement de l’objet technique.

Items du socle commun à valider :

P3.C3.D3.I4 : Différentes formes d'énergie et transformation d'une forme en une autre.
(A valider à partir du travail de la fiche investigation 3/3)

 

Séance 1

Activités :

Travail de la fiche d'investigation 1/3.
Travail des fiches d'investigation 2/3 et 3/3 en groupe.
Présentation orale des résultats de l'investigation.

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq2-investigations1-2.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Enregistrez la correction des fiches d’investigation 1/3 et 2/3 ainsi que la fiche synthèse dans le dossier «Techno4eme/Ci1/Ci1-Séquence2 du classeur numérique ».

 


Séance 2

Activités :

Travail de la fiche d'investigation 3/3.
Travail de la fiche synthèse.

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq2-Sea2-investigation3"openoffice

* Fichier : "Ci1-Seq2-Sea2-synthèse.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Copier la fiche synthèse du Ci1-Séquence2 et la ranger dans le porte vues.

Centre d'intérêt N°1

Quel système de chauffage choisir pour chauffer un logement ?

Ci1 : Séquence 3

Quels sont les matériaux utilisés
dans les systèmes de chauffage et pourquoi ?

Objectifs :

M1 . Classer de manière qualitative plusieurs matériaux selon une propriété simple imposée par les contraintes que doit satisfaire l’objet technique.
M2 . Mettre en place et interpréter un essai pour mettre en évidence une propriété électrique ou thermique donnée.
M3 . Vérifier la capacité de matériaux à satisfaire une propriété donnée.
M4 . Mettre en relation le choix d’un matériau pour un usage donné, son coût et sa capacité de valorisation.

F1 . Décrire sous forme schématique, le fonctionnement de l’objet technique.

Items du socle commun à valider :

P3.C3.D3.I2 : Principales caractéristiques et comportement électrique.
(A valider à partir du travail des fiches investigation)

P3.C3.D1.I3 : Raisonner, argumenter, pratiquer une démarche expérimentale ou technologique, démontrer.
(A valider à partir du travail des fiches investigation et des expérimentations)

P3.C4.D2.I4 : Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles.
(A valider à partir de l'observation des différents groupes lors des expérimentations)

conductivite_thermique

Séance 1

Activités :

Travail de la fiche d'investigation 1/6 et correction.

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea1-investigation1.odg"openoffice

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea1-correction-investigation1.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la correction de la fiche investigation 1/6

 


Séance 2

Activités :

Travail de la fiche d'investigation 2/6 et correction

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea2-investigation2.odg"openoffice

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea2-correction-investigation2.pdf"

 


Séance 3

Activités :

Travail de la fiche d'investigation 3/6 et correction

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea3-investigation3.odg"openoffice

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea3-correction-investigation3.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la correction de la fiche investigation 3/6

 


 

Séance 4 et 5

Activités :

Travail des fiches investigation 4/6 et 5/6 (rotation des groupes sur les deux séances).

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea4-5-investigation4.odg"openoffice

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea4-5-investigation5.odg"openoffice

 


Séance 6

Activités :

Correction des fiches investigation 4/6 et 5/6

Travail de la fiche investigation 6/6

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea6-investigation6.odg"openoffice

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la correction de la fiche investigation 4/6

 

 


Séance 7

Activités :

Correction de la fiche investigation 6/6.

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea7-correction-investigation6.pdf"

* Fichier : "Ci1-Seq3-Sea7-synthèse.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la correction de la fiche investigation 6/6

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la fiche synthèse du Ci1 - Seq 3

Revoir les fiches synthèse du Ci 1 Seq1 - Seq2 et Seq3 : Evaluation bilan


Séance 8

Activités :

Rappel des séances précédentes
Evaluation bilan du Ci1 Seq1 - Seq2 et Seq3
Présentation de la séquence 4.

Documents ressources :

Evaluation bilan du Ci1 - Seq1 - Seq2 et Seq3

 

 

Centre d'intérêt N°1

Quel système de chauffage choisir pour chauffer un logement ?


Ci1 : Séquence 4
Qu’est ce qui justifie la différence de prix d’un objet technique ?

Objectif de la séquence:

F5 : Identifier les éléments qui déterminent le coût d’un objet technique.

Séance 1

Activités :

Rappel de la séquence 3 et mise en situation.

Travail de la fiche d'investigation 1/3.

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq4-Sea1-investigation1.odg"openoffice

Exemples de comparaison de prix

Site(s) ressource(s) nécessaire(s) à l'investigation : Les étapes de la vie d'un produit

 


Séance 2

 

Activités :

Travail de la fiche d'investigation 1/3 (suite et fin)

Correction de la fiche investigation 1/3

Présentation et préparation du travail des fiches investigation 2/3 et 3/3

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq4-Sea2-correction-investigation1.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la correction de la fiche investigation 1/3

 


Séances 3,4 et 5

Activités :

Rappel de la séance précédente.

Travail de la fiche d'investigation 2/3 et 3/3

Correction des fiches investigations et bilan de la séquence 4.

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq4-Sea3-4-5-investigation2.odg"openoffice

* Fichier : "Ci1-Seq4-Sea3-4-5-investigation3.odg"openoffice

 

Site(s) ressource(s) nécessaire(s) à l'investigation : Les étapes de la vie d'un produit ; Document ressources du Ci1-Seq4-Séa2

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la correction des fiches investigation 2 et 3.

 


Séance 6

Activités :

Travail de la fiche synthèse et bilan de la séquence 4.

Présentation du Ci2

Documents ressources :

* Fichier : "Ci1-Seq4-Sea6-synthèse.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger dans le classeur numérique de l'ENT la fiche synthèse du Ci1 - Seq 4 et chercher les définitions (si nécessaire).

 

poele-a-bois

Centre d'intérêt N°2

Comment ont évolué les systèmes de chauffage au cours du temps ?

poele-a-bois-2

 

Centre d'intérêt N°2

Comment ont évolué les systèmes de chauffage au cours du temps ?


Ci2 : Séquence 1
Quelles sont les solutions techniques adoptées à travers le monde au cours du temps pour chauffer un logement ?

 

Objectifs de la séquence :

Ev1 : Associer l’utilisation d’un objet technique à une époque, à une région du globe.
C11 : Je sais envoyer ou publier un message avec un fichier joint (convertir le fichier en .pdf)

Item du socle commun à valider :

P3-C4-D5-I1 : Ecrire, envoyer, diffuser, publier. (validation lors de l'envoie du travail au professeur via la messagerie de l'ENT).

Séance 1

Activités :

Rappel des objectifs du Ci2 et présentation de la séquence 1

Mise en situation

Travail de la fiche d'investigation

Documents ressources :

* Fichier : "Ci2-Seq1-Sea1-investigation1.odg openoffice

Sites ressources :

http://www.poeleabois.net/poele-scandinave.htm

http://fr.wikipedia.org/wiki/Hypocauste

http://mag.bouts-du-monde.com/peuples/inuit.htm

http://www.conso-ecolo.fr/puit-canadien.php

http://www.melchior.fr/index.php?id=4476&no_cache=1&type=123

http://www.memo.fr/article.asp?ID=THE_TEC_002

 


Séance 2

Activités :

Mise en Pdf de la fiche investigation et envoi du travail via la messagerie de l'ENT au professeur

Correction de la fiche investigation

Bilan de la séquence 1

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la correction de la fiche investigation sur le classeur numérique de l'ENT (il faut consulter la messagerie de l'ENT et ouvrir le fichier en pièce jointe)

 

 

Centre d'intérêt N°2

Comment ont évolué les systèmes de chauffage au cours du temps ?


Ci2 : Séquence 2
Quel est l’impact de l’évolution des besoins sur l’esthétique et l’ergonomie d’un objet technique ?

Objectifs de la séquence :

Ev2 : Comparer les choix esthétiques et ergonomiques d’objets techniques d’époques différentes.

 

Séance 1


Activités :

Présentation de la séquence 2 et mise en situation.

Travail de la fiche de procédure et réalisation de l'investigation.

Documents ressources :

* Exemple de la feuille d'investigation.pdf

* Fiche procédure.pdf

* Fichier :"Ci2-Seq2-Sea1-investigation1.odg openoffice

Sites ressources :

http://www.poeleabois.net/poele-scandinave.htm

http://www.patrimoine-charlevoix.net/html/pageAine/RPerron/Poele%20au%20bois/Les%20pages/usages.htm

http://www.bricoleurdudimanche.com/page/Enquete-44-Les-poeles-a-bois.html

 


Séance 2

Activités :

Correction de la fiche investigation

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence 2

 

Documents ressources :

* Fiche synthèse du Ci2-Seq2-Sea2

 

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la fiche synthèse dans le classeur numérique de l'ENT et la copier

 

 

lampe

Centre d'intérêt N°3

Quel système d'éclairage choisir pour éclairer un logement ?

prise

 

Centre d'intérêt N°3

Quel système d'éclairage choisir pour éclairer un logement ?

Ci3 : Séquence 1

Comment gérer le confort et l'énergie dans une habitation ?

Objectifs :

E3 : Identifier dans la chaine de l'énergie les composants qui participent à la gestion de l'énergie et du confort.

Séance 1

Activités :

Présentation de la séquence 3

Présentation des objectifs de la séquence 1 et mise en situation

Travail de la fiche d'investigation 1/2

Documents ressources :

* Fichier : "Ci3-Seq1-Sea1-investigation1.odgopenoffice

 

ci3-seq1

 


Séance 2

Activités :

Correction de la fiche investigation 1/2

Travail de la fiche d'investigation 2/2

Documents ressources :

Correction de la fiche investigation 1/2.pdf

* Fichier : "Ci3-Seq1-Sea2-investigation2.odg openoffice

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la correction de la fiche investigation 1/2 du Ci3-Seq1 sur le classeur numérique de l'ENT

 


Séance 3

 

Activités :

Correction de la fiche investigation 2/2

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

Correction de la fiche investigation 2/2.pdf

*Fichier : "Ci3-Seq1-Sea3-synthese.pdf

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la correction de la fiche investigation 2/2 du Ci3-Seq1 sur le classeur numérique de l'ENT

Télécharger la fiche synthèse dans le classeur numérique de l'ENT, la copier et faire l'exercice.

 

Centre d'intérêt N°3

Quel système d'éclairage choisir pour éclairer un logement ?

Ci3 : Séquence 2

Comment fonctionne un détecteur de mouvement infrarouge ?

Objectifs :

F2 : Associer à chaque bloc fonctionnel les composants réalisant une fonction.

F3 : Etablir un croquis du circuit d'alimentation énergétique et du circuit informationnel d'un objet technique.

Séance 1

Activités :

Présentation de la séquence 2

Travail de la fiche de procédure

Travail de la fiche d'investigation 1/3

Documents ressources :

*Fichier : "Ci3-Seq2-Sea1-investigation 1.odgopenoffice

 

Sites ressources :

Documents ressources : Le fonctionnement d'un détecteur de mouvement infrarouge

 


Séances 2 et 3

Activités :

Correction de la fiche investigation 1/3

Travail des fiches investigation 2/3 et /3/3

 

Documents ressources :

* Fichier : "Ci3-Seq2-Sea2-investigation 2/3" openoffice

* Fichier : "Ci3-Seq2-Sea3-investigation 3/3" openoffice

Correction de Ci3-Seq2-Sea1-investigation 1/3

Documents ressources : Le fonctionnement d'un détecteur de mouvement infrarouge

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la correction de la fiche investigation 1/3 du Ci3-Seq2 sur le classeur numérique de l'ENT

 


Séance 4

Activités :

Correction des fiches investigation 2/3 et /3/3

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

Correction de Ci3-Seq2-Sea2&3-investigation 2&3

* Fichier : "Ci3-Seq2-Sea4-synthèse.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la fiche synthèse dans le classeur numérique de l'ENT, la copier.

ci3-seq2

 

 

Centre d'intérêt N°3

Quel système d'éclairage choisir pour éclairer un logement ?

Ci3 : Séquence 3

Comment choisir le système d'éclairage le moins énergivore ?

Objectifs :

E1 : Comparer les quantités d'énergie consommées par deux objets techniques.

systeme_eclairage

Séance 1

Activités :

Présentation de la séquence (objectifs, documents ressources, mallette pédagogique...)

Visionnage des vidéos (efficacité des lampes ; consommation énergétique pour l'éclairage)

Constitution des groupes


Séances 2 et 3

Activités :

Travail des fiches investigation 1/2 (goupes 1 et 2) et 2/2 (groupes 3 et 4)

Rotation des goupes lors de la séance 3

Documents ressources :

Documents ressources : L'efficacité énergétique dans le domaine de l'éclairage

* Fichier : "Ci3-Seq3-Sea2&3-investigation 1/2openoffice

* Fichier : "Ci3-Seq3-Sea2&3-investigation 2/2"openoffice


Séance 4

Activités :

Correction des fiches investigation 1/2 et 2/2

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

Correction de Ci3-Seq3-Sea4-investigation 1/2

Correction de Ci3-Seq3-Sea4-investigation 2/2

* Fichier : "Ci3-Seq3-Synthese-Sea4.pdf"

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger les corrections des fiches investigation 1/2 et 2/2 dans le classeur numérique de l'ENT.

Télécharger la fiche synthèse dans le classeur numérique de l'ENT, la copier et faire l'exercice.

 

maquette-garage

Centre d'intérêt N°4

Comment est commandé un système automatisé ?

maquette-barriere

Centre d'intérêt N°4

Comment est commandé un système automatisé ?


Ci 4 : Séquence 1

De quoi est constitué un système automatisé ?

Objectifs :

C1 . Repérer, à partir du fonctionnement d’un système automatique la chaîne d’informations (acquérir, traiter, transmettre) et d’énergie (alimenter, distribuer, convertir, etc.).
C2 . Identifier les éléments qui les composent.
F10 . Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique.

auto

 

Séances 1 et 2

Activités :

Présentation du centre d'intérêt 4 et de la séquence 1

Mise en situation

Travail de la fiche d'investigation 1/3
Travail de la fiche d'investigation 2/3

Documents ressources :

*Fichier : "Ci4-Seq1-Sea1-investigation 1/3"openoffice

*Fichier : "Ci4-Seq1-Sea2-investigation 2/3"openoffice


Séance 3

Activités :

Correction des fiches investigation 1/3, 2/3

Travail de la fiche d'investigation 3/3

Documents ressources :

*Fichier : "Ci4-Seq1-Sea3-investigation 3/3"openoffice

Correction des fiches investigation 1/3 et 2/3 du Ci4-Seq1

 

Fichiers ressources :

Monte charge (Fichier Edrawings)

Barrière de parking (Fichier Edrawings)

Porte de garage (Fichier Edrawings)

Piscine (Fichier Edrawings)

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger les corrections des fiches investigation 1/3, 2/3 dans le classeur numérique de l'ENT.


Séance 4

Activités :

Correction de la fiche investigation 3/3

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

Correction de la fiche investigation 3/3 du Ci4-Seq1

*Fichier :"Fiche synthèse du Ci4-Seq1-Sea4

 

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la correction de la fiche investigation 3/3 dans le classeur numérique de l'ENT.

Télécharger la fiche synthèse dans le classeur numérique de l'ENT, la copier et faire l'exercice.

 

Centre d'intérêt N°4

Comment est commandé un système automatisé ?

Ci 4 : Séquence 2

Comment l’énergie et les informations circulent au sein d’un système automatisé ?

 

Objectifs :


C3 . Identifier les modes et dispositifs d’acquisition de signaux, de données.
C4 . Identifier la nature d’une information et du signal qui la porte.
C5 . Identifier les étapes d’un programme de commande représenté sous forme graphique.
C6 . Modifier la représentation du programme de commande d’un système pour répondre à un besoin particulier et valider le résultat obtenu.
C7 . Identifier une condition logique de commande.
C8 . Identifier les composants d’une interface entre chaîne d’énergie et chaîne d’informations (réels ou objets graphiques virtuels).
C9 . Repérer le mode de transmission pour une application donnée.

Séance 1

Activités :

Rappel de la séquence 1

Présentation de la séquence 2 et de ses objectifs

Constitution des groupes (maquette "monte charges" ; maquette "barriere" ; maquette "porte de garage" ; maquette "piscine"

Travail de la fiche d'investigation 1/5
Travail de la fiche d'investigation 2/5

Documents ressources :

*Fichier : "Ci4-Seq2-Sea1-investigation 1/5 et 2/5"openoffice


Séance 2

Activités :

Rappel de la séance précédente

Présentation de la séance 2 et de ses objectifs

Rotation des groupes

Correction de la fiche d'investigation 1/5
Correction de la fiche d'investigation 2/5

Documents ressources :

*Fichier : "Ci4-Seq2-Sea2-investigation 3/5"openoffice

* Fichier correction des fiches investigation 1/5 et 2/5 du Ci4-Seq2


Séance 3

Activités :

Rappel de la séance précédente

Présentation de la séance 3 et de ses objectifs

Travail de la fiche d'investigation 3/5 et correction

Documents ressources :

*Fichier : "Ci4-Seq2-Sea2-investigation 3/5"openoffice

Correction de la fiche investigation 3/5 du Ci4-Seq2


Séance 4

Activités :

Rappel de la séance précédente

Présentation de la séance 4 et de ses objectifs

Travail de la fiche d'investigation 4/5
Travail de la fiche d'investigation 5/5

Documents ressources :

*Fichier : "Ci4-Seq2-Sea4-investigation 4/5"openoffice

 


Séance 5

Activités :

Correction de la fiche investigation 4/5

Correction de la fiche investigation 5/5

Travail de la fiche synthèse

Bilan de la séquence

Documents ressources :

Correction des fiches investigation 4/5 et 5/5 du Ci4-Seq2

*Fichier :"Fiches synthèse 1/2 et 2/2 du Ci4-Seq2-Sea5

 

Travail à faire pour la prochaine séance :

Télécharger la correction des fiches investigation 4/5 et 5/5 dans le classeur numérique de l'ENT.

Télécharger la fiche synthèse dans le classeur numérique de l'ENT et la copier

Séquence 13    
Séquence 14    
Séquence 15    
Séquence 16    
Séquence 17    
Séquence 18    
Séquence 19    
Séquence 20    

 

panneau

Page en cours d'élaboration